返回认监委首页

当前位置:首页 > 办事大厅 > 业务专栏 > 出口食品生产企业备案 > 常见问题

我公司刚接手一家出口水产品备案企业,企业的名称和法人代表均发生了改变,备案证明是否也需要变更?
发布时间:2016-03-29 09:56:25  责任编辑: 国家认监委

  是的。根据《出口食品生产企业备案管理规定》第十四条,出口食品生产企业的企业名称、法定代表人、营业执照等备案事项发生变更的,应当自发生变更之日起15日内,向所在地直属检验检疫机构办理备案变更手续。如企业不仅是名称和法人信息变更,企业的食品安全卫生控制体系也发生了重大变化的,需要重新办理备案。